Batom contém chumbo?

A legislação brasileira segue referências internacionais e a lista de corantes obedece às especificações de identidade e pureza. As indústrias, para colocaram seus produtos no mercado, devem possuir dados de segurança destes, e cumprir com as Boas Práticas de Fabricação exigidas pela legislação sanitária. Esclarecemos que o chumbo não é utilizado em batons. Esta substância poderá aparecer apenas como contaminante dos corantes e pigmentos utilizados em maquiagens, sendo que o limite máximo permitido é 20 (vinte) ppm (partes por milhão) conforme estabelecido no Decreto 79094/77, art. 49, item III – “g”.