Os optometristas podem prescrever óculos ou lente de grau?

Não. A prescrição de receitas de óculos ou lentes de grau é privativa de médico oftalmologista. Os optometristas podem ser responsáveis técnicos por laboratórios ópticos ou óptica. A Resolução SES/MG nº 154, de 30 de agosto de 1995  em seu artigo 14 diz: “A venda de óculos de grau somente será permitida mediante a prescrição do profissional médico (oftalmologista), devidamente inscrito no Conselho Regional de Medicina.”